Stasera in tv: ecco cosa offre il palinsesto televisivo stasera!
Stasera in tv il palinsesto Rai offre due film di altissimo livello: su Rai1 il capolavoro drammatico di Peter Weir, L’ attimo fuggente, con Robin Williams, mentre su Rai3 andrà di nuovo in onda La meglio gioventù, per chi se lo è perso la scorsa settimana.
Su Mediaset invece serie tv e show a puntate: Canale5 trasmetterà il programma Angeli – Una storia d’amore, mentre su Italia1 è prevista una carrellata di telefilm firmati C.S.I MI AMI e Chicago Fire.
Ma andiamo avanti con i film: su Raimovie il poliziesco francese con Jean Reno, L’ Immortale, mentre su Sky Cinema Family propone il terzo capitolo della commedia con Ben Stiller, Notte al museo 3 – Il segreto del faraone. Su Sky Cinema 1 troverete, infine, la commedia drammatica Grandma mentre Cult trasmetterà una cicca di Massimo Troisi, Il postino.
STASERA IN TV PROGRAMMAZIONE COMPLETA
Ecco la programmazione tv di oggi canale per canale
18:45 – Reazione a Catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Complimenti per la connessione – Hashtag
20:40 – Techetechetè 2016… Stasera con noi
21:30 – Cedar Cove S3E1 – Il giorno dopo
23:12 – TG1 60 Secondi
23:20 – FILM L’attimo fuggente
01:20 – TG 1 NOTTE
PROGRAMMI TV RAIDUE
18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:05 – TG Sport
18:20 – TG 2
18:50 – TELEFILM Blue Bloods – Una notte speciale
19:40 – TELEFILM N.C.I.S. La figlia dell’ammiraglio
20:30 – TG2 20.30
21:05 – LOL 😉
21:15 – TELEFILM N.C.I.S. – Il San Dominick – Consigliata la presenza di un adulto
STASERA IN TV RAITRE
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – TELEFILM Young and Hungry – Cuori in cucina La ruota panoramica
20:35 – Un posto al sole
21:10 – FILM La meglio gioventù
PROGRAMMI TV RETE4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:36 – DENTRO LA NOTIZIA
19:53 – METEO.IT
19:55 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – DALLA VOSTRA PARTE
21:15 – IL COMMISSARIO SCHUMANN — ULTIMO VOLO – GRANDE FAMIGLIA – 1aTV
23:45 – IL PRESIDENTE – THE QUEEN
STASERA IN TV CANALE5
18:45 – IL SEGRETO — 1048 – 1 PARTE – 1aTV
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – IL SEGRETO — 1048 – 2 PARTE – 1aTV
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT ESTATE
21:11 – ANGELI – UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE
PROGRAMMI TV ITALIA1
18:00 – DHARMA & GREG — LO SQUALO
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – THE MENTALIST — ROSSO DI RABBIA
20:20 – C.S.I. MIAMI — DISONORE
21:10 – CHICAGO FIRE — SORELLE – 1aTV
22:00 – CHICAGO P.D. — IL PIROMANE – 1aTV
23:00 – CHICAGO FIRE — PARADISO – 1aTV
STASERA IN TV RAIMOVIE
18:10 – Rai News – Giorno
18:15 – Straniero… fatti il segno della croce!
19:55 – Stanlio e Ollio – Il grande botto
21:15 – L’immortale
23:15 – Il Decameron
00:50 – Rai News – Notte
00:55 – ANICA – Appuntamento al cinema
01:00 – La Horde
PROGRAMMI TV LA7
18:15 – Josephine, ange gardien
20:00 – Tg La7
20:35 – In Onda
23:10 – Futbol
01:00 – Tg La7
01:10 – Il commissario Navarro
02:50 – Teresa Venerdi’
04:35 – Omnibus La7
STASERA IN TV TV8
18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
18:45 – Il tocco dello chef
19:00 – Cucine da incubo
19:45 – House of Gag
20:15 – House of Gag
21:15 – La coniglietta di casa
23:00 – Vite di plastica
00:00 – Dago in the Sky – Io sono la mia fiction
PROGRAMMI TV SKY CINEMA 1
18:45 – Mission: Impossible – Rogue Nation
21:00 – SkyCineNews – Belli d’estate – Brad Pitt
21:10 – Grandma
22:35 – The Runner
00:10 – 1981 – Indagine a New York
02:15 – Estate Sky Cinema – Speciale
02:30 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
04:20 – Mud
STASERA IN TV SKY CINEMA FAMILY
18:55 – Mamma, ho riperso l’aereo: mi sono smarrito a New York
21:00 – Notte al museo 3 – Il segreto del faraone
22:40 – Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi
00:30 – Finn – Musica per un sogno
02:05 – I gemelli del goal
03:40 – Leafie – La storia di un amore
05:10 – Greyfriars Bobby
PROGRAMMI TV SKY CINEMA PASSION
19:00 – Grease 2
21:00 – Scusate se esisto!
22:50 – Playing It Cool
00:30 – Ant-Man – Speciale
00:50 – Lontano da Isaiah
02:40 – Qualcuno da amare
04:25 – Black or White
STASERA IN TV CULT
19:15 – Irina Palm – Il talento di una donna inglese
21:00 – Il postino
22:55 – Sister
00:40 – Senza nessuna pieta’
02:20 – Partisan
04:00 – Soldati – 365 all’alba
05:55 – Irina Palm – Il talento di una donna inglese
PROGRAMMI TV SKY CINEMA MAX
19:00 – Il caso Thomas Crawford
21:00 – Lake Placid Vs. Anaconda
22:35 – Prince of Persia – Le sabbie del tempo
00:35 – Wolf Creek 2: La preda sei tu
02:25 – Estate Sky Cinema – Speciale
02:45 – Congo
04:35 – Sin City – Una donna per cui uccidere
STASERA IN TV FOX
18:00 – American Dad
18:30 – I Griffin
19:00 – I Griffin
19:20 – La vita secondo Jim
19:45 – La vita secondo Jim
20:10 – Mom
20:35 – 2 Broke Girls
21:00 – Scream Queens